Дмитровский р-н, рп.Некрасовский, мкр. Строителей 40

info@f-clinic.ru +7-495-767-53-90

Стоматология: ПН, СР-ВС с 10:00 до 20:00.Без обеда. ВТ- санитарный день. 23 февраля 2024 и 8 марта 2024 года - ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Медицинские анализы: 02,10,23,30 марта 2024 с 08:00 до 10:00

БОЛЕЗНИ ЗУБОВ И ДЕСЕН ВЫЗЫВАЮТ РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА - Новости

Люди, которые страдают от стоматологических проблем и болезней десен в течение десяти или более лет, на 70% более склонны к развитию болезни Альцгеймера.

Такие данные приводятся в специализированном исследовании тайваньских ученых из Чуншаньского медицинского университета (Chung Shan Medical University) «Связь между хроническим периодонтитом и рисками болезни Альцгеймера: ретроспектива на основе исследования населения». Эти выводы основаны на обзоре контрольной группы пациентов, состоявшей более чем из 25 тыс. человек. В частности, одной из задач ученых являлось установление того факта, насколько пациенты в возрасте 50 лет и старше с тяжелой формой хронического периодонтита имели повышенный риск развития болезни Альцгеймера.

 

Хотя ученые и не нашли какой-либо прямой физиологической причинно-следственной связи между этими двумя болезнями, они обнаружили, что люди, которые в течение длительного периода времени страдали болезнями зубов и десен, на 70% чаще были подвержены риску заболевания болезнью Альцгеймера.

 

Фонд стоматологического здоровья («Oral Health Foundation»), одна из ведущих здравоохранительных общественных организаций Великобритании, уже давно признал тесную связь между плохим состоянием полости рта и общим состоянием здоровья человека. Эксперты считают, что, уделяя пристальное внимание состоянию полости рта, человек может более эффективно поддерживать общий уровень своего здоровья и увеличить продолжительность и качество жизни.

 

Д-р Найджел Картер (Nigel Carter), генеральный директор британского Фонда стоматологического здоровья, полагает, что связи между здоровьем полости рта и болезнями, которые воздействуют на другие элементы нашего организма, становятся все более очевидными с каждым новым исследованием. Подобные научные работы дают возможность понять, каким образом можно минимизировать риски развития различных заболеваний и, как следствие, улучшить жизнь миллионов людей в будущем.

 

По мнению ученых, хорошей новостью является то, что заболевания зубов и десен — это полностью предотвратимые и поддающиеся лечению недуги. Обеспечивая хороший и последовательный уход за полостью рта, можно избежать заболеваний ротовой полости и связанных с этим рисков. Для этого всего лишь необходимо чистить зубы дважды в день пастой, содержащей фтор, использовать межзубные ершики и регулярно посещать стоматолога с профилактическими целями, что является одним из наиболее удачных решений.

 

Заболевания десен проявляются обычно как отек, ярко выраженная болезненность и инфицирование тканей, служащих основой для зубов. Существует две основные формы заболевания десен: гингивит и пародонтоз. Поскольку эти заболевания негативно сказываются на костных тканях, устойчивость зубов в челюсти может быть ослаблена, а такая ситуация вполне может привести к их потере при отсутствии своевременного лечения.

 

Базовым методом профилактики болезней зубов и десен является снятие зубного налета и зубного камня. Врач также всегда даст своему пациенту квалифицированный совет по самостоятельному и эффективному удалению зубного налета.

 

По материалам сайта Oral Health Foundation, 31.08.2017.